Фарид Мухаметшин встретился с представителями зарубежных СМИ
27 февраля 2004 года

Во вступительном слове Фарид Мухаметшин охарактеризовал политическую ситуацию в республике как стабильную. Он сообщил, что татарстанцы проявили высокую активность на выборах депутатов в Государственную Думу РФ - явка избирателей составила более 70%. По его мнению, политическая активность 14 марта будет несколько выше, так как в регионе пройдут и выборы президента России, и выборы депутатов Госсовета РТ.
Отвечая на вопросы журналистов о суверенитете, Председатель Госсовета в частности, сообщил, что Конституционный суд закрепил этот термин только за Российской Федерацией. Однако, по его словам, имеет право на жизнь и ограниченный суверенитет - в рамках делегированных полномочий - это и пытается отстоять республика.
В ходе беседы был затронут вопрос приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, сообщает "Intertat". Фарид Мухаметшин отметил, что в этом плане Татарии было сложнее по сравнению с другими регионами, например, из-за большого количества принятых республиканских законов. Он заявил, что на данный момент работа в этом направлении практически завершена. Сейчас отстаиваются, в основном, принципиальные моменты - знание двух государственных языков президентом Татарстана, вопросы, связанные с суверенитетом, гражданством.
Парламентарии и юристы республики провели экспертизу 22 федеральных законов, в соответствие с которыми должны были привести местные законы, и выяснили, что отдельные их положения противоречат Конституции РФ. Чтобы исправить ситуацию, депутаты РТ активно использует право законодательной инициативы, но ощутимых результатов пока нет, констатировал он.
Представителей зарубежных СМИ также интересовала история парламента республики, вопрос о латинице, налоговой политике, о хоккейном клубе "Ак Барс", президентом которого является Фарид Мухаметшин.
REGIONS.RU